Автомобили, запчасти, сервис
КАМАЗ, JAC, DongFeng
Санкт-Петербург +7 (812) 327-71-19
Петрозаводск +7 (8142) 330-112
Мурманск +7 (8152) 598-598
Санкт-Петербург info@granat.spb.ru
Телефоны
Личный кабинет
Поиск
Корзина 0

Европейский стандарт: в Татарстане открыли завод по выпуску полуприцепов

В особой экономической зоне «Алабуга» состоялась церемония открытия завода по выпуску тентованных магистральных полуприцепов Wagnermaier. Исполнительный директор ООО «Вагнермайер Руссланд» Рустем Субханкулов сообщил журналистам, что предприятие «использует европейскую технологию» и является совместным с «ведущим европейским производителем магистральной техники». Название компании-партнера не озвучивают. Но перевозчикам обещают то «качество, к которому они привыкли».

В информационно-аналитической системе Seldon.Basis сообщается, что ООО «Вагнермайер Руссланд» было зарегистрировано в Елабуге 10 января 2023 года. Единственным владельцем является АО «СП МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС», зарегистрированное 7 декабря 2022 года в Москве. Совладельцев у компании нет, сообщает Seldon.Basis.

Технологический консультант проекта Александр Шмидт сообщил, что открытие подобного производства было непростой задачей, особенно с учетом напряженной геополитической ситуации, которая сохраняется для России и европейских стран. «Несмотря на все события последних лет, мы верим в российский рынок и в то, что сможем занять особое место на нем», — сказал Шмидт.

Он рассказал, что его основной задачей как технологического консультанта был контроль за соответствием продукции Wagnermaier современным европейским стандартам качества. «Российские перевозчики привыкли к таким стандартам качества», — сказал он.

По его словам, все производство – от выбранных поставщиков комплектующих до оборудования рабочих мест – реализовано в соответствии с международными стандартами.

Прототип полуприцепа тестировали в научном автомобильном институте НАМИ. Уровень локализации производства в будущем должен достичь 75%. Сейчас российские комплектующие занимают порядка 43%, а по методике минпромторга РФ степень локализации составляет 35%, сообщил Субханкулов.

Для повышения уровня локализации, рассказал он, компания запускает 6 научно-исследовательских конструкторских исследований (НИОКР). В будущем число поставщиков планируется увеличить.

Спасибо! Мы получили Вашу заявку

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время