Автомобили, запчасти, сервис
КАМАЗ, JAC, DongFeng
Санкт-Петербург +7 (812) 327-71-19
Петрозаводск +7 (8142) 330-112
Мурманск +7 (8152) 598-598
Санкт-Петербург info@granat.spb.ru
Телефоны
Личный кабинет
Поиск
Корзина 0

Что ждёт водителей: С 1 марта 2024 года техосмотр снова изменят

Эксперт по аккредитации испытательных лабораторий и техосмотра Андрей Саблин рассказал, к чему стоит готовиться автовладельцам после грядущего ужесточения процедуры ТО автотранспорта. Причиной внесения изменений, которые, вероятно, вступят в силу уже с 1 марта 2024 года, стало массовое распространение оформления диагностических карт удалённо. Данную услугу предлагают большое количество недобросовестных операторов.

С 2012 года по конец 2021 года диагностическую карту можно было свободно купить: любой страховой агент мог её оформить и выдать клиенту. Теперь некоторых автовладельцев ждут большие перемены.

По словам руководителя консалтинговой компании Sablin Consulting Group, в соответствии с проектом Приказа об изменениях в правилах организации и проведения техосмотра, подготовленного Министерством транспорта РФ, методика техосмотра будет содержать новую терминологию: "пропускная способность станции техобслуживания" и "типовой перечень проводимых технологических операций".

Изменится также методика расчёта пропускной способности ПТО: на один пост один эксперт. Это максимум 16 автомобилей в смену. Время смены превышать нельзя. Из этого следует, что недобросовестные станции технического осмотра больше не смогут искусственно завышать пропускную способность. Ведь, согласно нововведению, число экспертов не может быть больше, чем число диагностических постов - специальных мест, имеющих определённую площадь для размещения автомобиля и наделённых конкретным набором оборудования и программного обеспечения для диагностики.

Власти надеются, что благодаря этому будут значительно сокращены возможности для изготовления "серых" карт без фактического заезда транспортных средств на станции, отметил Саблин.

По его мнению, если нововведения будут приняты, они начнут полноценно работать с 1 марта 2024 года и в основном отразятся на любителях "фотошопа". Что же касается ответственных автовладельцев, которые, вместо того чтобы искать лазейки, тщательно следят за исправностью личного транспортного средства, то для них изменения станут минимальными.

Сейчас техосмотр нужно проходить лишь в определённых случаях - при перерегистрации легкового ТС в возрасте от четырёх лет и старше на нового собственника, после замены двигателя и других ключевых агрегатов и запасных частей, проведения тюнинга, установки газобаллонного оборудования, а также при применении персонального ТС в служебных целях, для трудовой деятельности в такси либо для пересечения границ государств, принадлежащих Евросоюзу.

Для технической перепроверки личного авто нужно обращаться только в аккредитованные пункты техосмотра. А вот за езду без диагностической карты или предъявление поддельного документа придётся раскошелиться на 2000 или 5000 штрафных рублей соответственно, ведь сведения о диагностике в обязательном порядке будут передаваться в единую информационную систему.

В остальном порядок прохождения технического осмотра личного легкового автотранспорта в следующем году останется прежним, заявил Саблин. То есть машина должна соответствовать известным требованиям, касающимся состояния двигателя, ходовой части, кузова, электрики и так далее. Если на ПТО будут обнаружены неполадки, водителю предложат их устранить, а затем пройти техосмотр повторно.

Среди наиболее распространённых причин непрохождения процедуры с первого раза - разная или изношенная резина либо резина не по сезону, сколы и трещины на лобовом стекле и фарах, разность тормозных усилий, затёртые номерные знаки, сбившаяся регулировка фар, неисправные ремни безопасности и даже снятые подголовники.

Спасибо! Мы получили Вашу заявку

Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время